Italian Mints - Coins and Medals Auction

FIRENZE Cristina di ...

Lot 1850

Italian Mints

FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Quarto di Ducatone o Testone 1630 - MIR 318 AG (g 9,26) RRR Esemplare di qualità superiore per questa ... - M.di SPL

5.400,00 €

FIRENZE Cosimo III de ...

Lot 1851

Italian Mints

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,95) R Conservazione eccezionale per questo esemplare dai rilievi ... - FDC

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 1852

Italian Mints

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,10) Lieve difetto di conio al R/, ma altissima ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1853

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Ruspone 1766 - MIR 369/2 AU RR In slab NGC n. 5882454-001 - MS61

2.200,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1854

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,34) RR - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1855

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,31) RR - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1856

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,34) RRR Caratteri leggenda più piccoli. Moneta di ... - FDC/qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1857

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) RR Insignificanti debolezze, ma esemplare non ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1858

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,44) RR Esemplare non circolato. Uncirculated. - FDC

460,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1859

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,66) R - FDC

260,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 1860

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,65) R - FDC

280,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 1861

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 AG (g 27,41) RR Insignificanti segnetti, ma qualità altissima ... - FDC

1.450,00 €
1.600,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 1862

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,40) R Magnifico esemplare. Marvellous example. - qFDC

1.450,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 1863

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG R In slab NGC n. 6634006-002. - UNC DETAILS CLEANED

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1864

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1803 - Gig. 112 AG RRRRR Periziata da Raffaele Negrini ... - MB-BB

2.200,00 €

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1865

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG In slab NGC n. 6634006-001. - AU58

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 1866

Italian Mints

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1807 - Gig. 14 AG (g 27,35) Lievissime scepolature relative alla ... - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1867

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG In slab NGC n. 6633893-020. - AU58

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1868

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,74) RR Solamente 759 esemplari coniati. ... - qFDC

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 1869

Italian Mints

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Lira 1806 - Gig. 18 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab ... - MS63

480,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 1870

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,29) RR Nell'asta Nomisma 57, lotto 799, un esemplare FDC ... - qFDC

1.400,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1871

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU (g 32,65) RR Colpi al bordo, ma ottimi rilievi. Edge nicks, great ... - SPL+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1872

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU RR In slab n. 6141637-010. - MS64

15.000,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1873

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG Periziata da Cavaliere Francesco in conservazione SPL/qFDC. Graded ... - SPL/qFDC

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1874

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG (g 6,90) - qFDC/FDC

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1875

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1856 - Gig.53 AG (g 2,70) - qFDC

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 1876

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 AG (g 1,93) - FDC

FOSDINOVO (1667-1669) ...

Lot 1877

Italian Mints

FOSDINOVO (1667-1669) Luigino 1668 - Camm. 131 AG (g 2,14) - qFDC

FOSDINOVO Pasquale ...

Lot 1878

Italian Mints

FOSDINOVO Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1666 - MIR 43 AG (g 2,38) RR - qFDC

FOSDINOVO Maria ...

Lot 1879

Italian Mints

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR MANCA AG (g 2,01) RR Variante mancante sul MIR, al D/ la ... - qFDC

280,00 €

Coins and Medals Auction

SESSION 1 (Lots 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
02 05 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSION 5 (Lots 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!