• Coins and Medals Auction - Auction 3

Coins and Medals Auction

Auction 3

Coins and Medals Auction

Auction 3

Vittorio Emanuele III ...

Lot 121

Alessandro F. Collection of Italian Kingdom coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG NC - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 122

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 123

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 124

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Lavata. Cleaned. - SPL

550,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 125

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 - Nomisma 1141 AG RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. Superba ... - FDC

1.700,00 €
1.700,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 126

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Lievissimi hairlines, ma ottimi rilievi. Slight hairlines, great high ... - SPL-FDC

1.300,00 €
1.400,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 127

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R - BB/BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 128

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Minimi colpetti. Minor marks. - M.di BB

1.300,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 129

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR Magnifico esemplare. Marvellous specimen. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 130

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157 AG - qSPL/SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 131

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 132

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1153 AG RR - BB-SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 133

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 - Nomisma 1161 AG - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 134

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1917 - Nomisma 1166 AG NC - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 135

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171 NI RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 136

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 - Nomisma 1172 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 137

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1929 - Nomisma 1173 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1930 - Nomisma 1174 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1931 - Nomisma 1175 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1932 - Nomisma 1176 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 141

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1933 - Nomisma 1177 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 142

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1934 - Nomisma 1178 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 143

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1935 - Nomisma 1179 NI RRR Emissione per numismatici. Tiratura di 50 esemplari coniati. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 144

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR - SPL-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 145

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Nomisma 1192 AC R - SPL-FDC/M.di SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 146

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG - qFDC

85,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 147

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR - qSPL/SPL+

280,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 148

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1910 - Nomisma 1200 AG - FDC

95,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 149

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 - Nomisma 1203 NI NC - FDC

95,00 €

Vittorio Emanuele III ...

Lot 150

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1916 - Nomisma 1204 NI R - SPL-FDC

Coins and Medals Auction

SESSION 1 (Lots 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
02 05 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSION 5 (Lots 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Subscribe our newsletter!