Savoia

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 534

Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161a AG (g 2,73) R - BB-SPL

484,00 €

Amedeo IX (1465-1472) ...

Lotto 535

Amedeo IX (1465-1472) Parpagliola sd - MIR 188 MI (g 2,77) R - M.di SPL

423,50 €

Filiberto I (1472-1482) ...

Lotto 536

Filiberto I (1472-1482) Parpagliola - cfr. MIR 201 MI (g 2,45) R - SPL-FDC

544,50 €

Emanuele Filiberto ...

Lotto 537

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 Rav. 10 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,32) RRR Ex Nac 85 del 2015, ... - BB-SPL

4.235,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lotto 538

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR 506/b var. AG (g 12,56) RRR Variante che presenta al D/ una crocetta sotto il busto. - SPL

4.598,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 540

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1581 Nizza - MIR 579 AU (g 6,56) RRR - SPL

12.100,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 541

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 Torino - MIR 602a AG (g 32,05) RR Buona qualità per la tipologia. Nell'asta Kunker 400 del 2024 ... - qSPL

7.260,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 542

Carlo Emanuele I (1580-1630) 9 Fiorini 1614 - MIR 617a AG (g 25,45) RRR Questo scudo viene definito di “San Carlo” in quanto il 12 ... - qBB

3.388,00 €

Carlo Emanuele I ...

Lotto 543

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1611 - MIR 645d AG/MI (g 6,94) R Conservazione molto buona per la tipologia. - M.di SPL

1.089,00 €

Francesco Giacinto di ...

Lotto 544

Francesco Giacinto di Savoia - Reggenza della madre Cristina di Borbone (1637-1638) 4 Scudi s.d. - MIR 725 (R8) AU (g 13,27) RRRR Moneta di ... - SPL

42.350,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 548

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 995b AG (g 6,14) RR Esemplare di ottima conservazione per questo tipologia. Eccezionale ... - qFDC/FDC

4.840,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 549

Carlo Emanuele III (1730-1755) 4 Zecchini 1745 - Nomisma 1; MIR 914a AU (g 13,81) RR Graffietti nel campo al R/, ma esemplare di notevole ... - M.di SPL

21.780,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 550

Carlo Emanuele III (1730-1755) 4 Zecchini 1746 - Nomisma 2; MIR 914a (R5) AU (g 13,85) RRRR Moneta di estrema rarità e di buona qualità ... - qSPL

24.200,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 552

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1767 - Nomisma 123 (indicato R/5 senza alcuna valutazione per ogni conservazione!) AU (g 9,63) RRRRR ... - SPL

30.250,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 553

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,80) RRR - SPL-FDC

4.235,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 555

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1765 - Nomisma 169 AG (g 17,53) R - SPL

822,80 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 556

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 Liberazione della città di Alessandria - UdS 6 CU (g 12,09) Colpetti al bordo. - SPL

484,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 557

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia tributo 1758 - AG (g 7,55 - Ø 30 mm) RR - FDC

968,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 566

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1773 - Nomisma 346 AG (g 8,85) RR Esemplare in stato di conservazione eccezionale, dal ... - FDC

5.445,00 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 567

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,93) - SPL-FDC

459,80 €

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 568

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - Nomisma 378 MI (g 4,98) Bellissimo esemplare di alta ed inusuale qualità, con buonissima ... - qFDC

242,00 €

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 574

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 5,02) R Ottima argentatura, di insolita qualità per questo millesimo. - qFDC

726,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 577

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR - SPL-FDC

60.500,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 578

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB-SPL

1.331,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 579

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Lievi tacchette al bordo. - SPL+

1.815,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 583

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS63 n° 5883938-007. - MS63

7.260,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 595

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU NC - SPL/SPL+

1.936,00 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 598

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU - BB-SPL

544,50 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 599

544,50 €

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 600

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU - BB+

544,50 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!