Collezione de Maistre

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 954

Martino V (1417-1431) Medaglia di restituzione coniata 1664 ca. Ascensione al trono del pontefice - Opus: Girolamo Paladino, Modesti CNORP ... - qFDC

96,80 €

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 960

Pio II (1458-1464) Medaglia di restituzione coniata 1664 ca. Attività letteraria del pontefice - Opus: Girolamo Paladino, Modesti CNORP I, ... - qFDC

96,80 €

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 961

Paolo II (1464-1471) Medaglia di restituzione coniata 1664 Elezione al pontificato - Opus: Girolamo Paladino, Modesti CNORP I, 121 AE (g ... - qFDC

96,80 €

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 963

Sisto IV (1471-1484) Medaglia di restituzione coniata 1664 ca. Elezione al pontificato - Opus: Girolamo Paladino, Modesti CNORP I, 143 AE ... - qFDC

96,80 €

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 980

Paolo IV (1555-1559) Medaglia riconio senza data (1555) Elezione al Pontificato - Opus: Gianfederico Bonzagni, Modesti CNORP II, 471 AE (g ... - qFDC

96,80 €

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 981

Paolo IV (1555-1559) Medaglia riconio senza data (1559) Condanna del pontefice contro l'indegnità dei suoi nipoti - Opus: Gianfederico ... - qFDC

96,80 €

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 983

Pio IV (1559-1565) Medaglia riconio 1563 Costruzione dell'Ospizio dei Poveri di Bologna - Opus: Gianfederico Bonzagni (D/) e Girolamo ... - qFDC

96,80 €

Gregorio XIII ...

Lotto 991

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia coniata 1585 Arrivo a Roma di una delegazione di principi cristiani giapponesi - Opus: Lorenzo Fragni, ... - qFDC

96,80 €

Gregorio XIII ...

Lotto 992

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia coniata senza data Ricovero dei mendicanti nell'Ospizio dei Poveri - Opus: Lorenzo Fragni (D/) e ... - qFDC

96,80 €

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 994

Sisto V (1585-1590) Medaglia coniata 1587 An. III Provvedimenti adottati per la sicurezza nei territori dello Stato della Chiesa - Opus: ... - SPL+

96,80 €

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 995

Sisto V (1585-1590) Medaglia coniata 1587 An. III Nuovo assetto viario a Roma - Opus: Domenico Poggini, Modesti CNORP IV, 843 AE (g 19,81 - ... - qFDC

96,80 €

Innocenzo IX (1591) ...

Lotto 1002

Innocenzo IX (1591) Medaglia coniata An. I Commemorazione di Innocenzo IX - Niccolò De Bonis (D/) e Lorenzo Fragni (R/), Modesti CNORP IV, ... - qFDC

96,80 €

Clemente VIII ...

Lotto 1004

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia coniata 1601 An. IX Trattato di Lione sulla controversia per il Marchese di Saluzzo - Opus: Giorgio ... - qFDC

96,80 €

Leone XI (1605) Medaglia ...

Lotto 1005

Leone XI (1605) Medaglia coniata 1605 An. I Elezione e prematura scomparsa del pontefice - Opus: Giorgio Rancetti, Modesti CNORP IV, 1031 ... - SPL

96,80 €

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 1014

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia coniata 1623 An. III Canonizzazione dei cinque santi - Opus: Giacomo Antonio Mori, Miselli 138 AE (g 31,14 ... - SPL/FDC

96,80 €

Innocenzo X (1644-1645) ...

Lotto 1021

Innocenzo X (1644-1645) Medaglia coniata 1644 An. I Elezione al pontificato - Opus: Giovanni Cormano, Miselli 380 AE (g 14,87 - Ø 31,22 ... - SPL-FDC

96,80 €

Innocenzo X (1644-1645) ...

Lotto 1022

Innocenzo X (1644-1645) Medaglia coniata senza data An. X Condanna dell'eresia di Giansenio - Opus: Gaspare Morone, Miselli 491 AE (g 32,92 ... - qFDC

96,80 €

Clemente IX (1667-1668) ...

Lotto 1035

Clemente IX (1667-1668) Medaglia straordinaria coniata 1667 Elezione al pontificato il giorno di S. Silvestro - Autore non indicato, ... - qFDC

96,80 €

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1041

Clemente X (1670-1676) Medaglia straordinaria coniata senza data Possesso del Laterano - Opus: Alberto Hamerani (D/) e Girolamo Lucenti ... - SPL-FDC

96,80 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1043

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia coniata 1676 (incuso) Possesso del Laterano - Opus: Giovanni Hamerani, Miselli II, 93a AE (g 16,49 - Ø ... - qFDC

96,80 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1044

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia annuale coniata (1679) An. III Pace di Nimega - Opus: Giovanni Hamerani, Miselli II, 111a AE (g 18,52 - ... - qFDC

96,80 €

Innocenzo XII ...

Lotto 1055

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia annuale coniata 1691 An. I Elezione e incoronazione di Innocenzo XI - Opus: Giovanni Hamerani, Miselli ... - qFDC

96,80 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1059

Clemente XI (1700-1721) Medaglia coniata annuale 1702 An. II Legazione di Tournon in Cina - Opus: Beatrice Hamerani, Miselli III, 28 AE (g ... - SPL-FDC

96,80 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1065

Clemente XI (1700-1721) Medaglia straordinaria 1700 Elezione al pontificato - Opus: Giovanni Hamerani (D/) e Gaspare Morone (R/), Miselli ... - qFDC

96,80 €

Innocenzo XIII ...

Lotto 1067

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia coniata annuale 1721 An. II Esaltazione della fede nella religione cattolica - Opus: Ermenegildo ... - SPL

96,80 €

Innocenzo XIII ...

Lotto 1068

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia coniata straordinaria 1721 Elezione ed incoronazione di Innocenzo XIII - Opus: Ermenegildo Hamerani, ... - qFDC

96,80 €

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1071

Clemente XII (1730-1740) Medaglia annuale 1738 An. VII Canonizzazione del 1737 - Opus: Ottone Hamerani, Patrigani p.47; Modesti 216 AE (g ... - SPL-FDC

96,80 €

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1072

Clemente XII (1730-1740) Medaglia annuale 1738 An. VII Canonizzazione del 1737 - Opus: Ottone Hamerani, Patrigani p.47; Modesti 216 AE (g ... - qFDC

121,00 €

Pio VIII (1829-1831) ...

Lotto 1113

Pio VIII (1829-1831) Medaglia uniface senza data Ritratto del pontefice - Opus: Caputi - AE (g 116,67 - Ø 61 mm) R - SPL-FDC

96,80 €

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1125

Pio IX (1846-1878) Medaglia coniata annuale 1875 An. XXX Costruzione del nuovo ospizio per i poveri - Opus: G. Bianchi, Bartolotti E875 AE ... - qFDC

96,80 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!