Monete papali

Giovanni XXIII, antipapa ...

Lotto 418

Giovanni XXIII, antipapa (Baldassarre Cossa) (1410-1419) Bologna - Ducato - AU (g 3,51) RRRR Antipapa pisano durante lo Scisma d'Occidente, ... - qSPL

21.780,00 €

Alessandro VI ...

Lotto 420

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 2,75) R Esemplare in altissima conservazione, ex asta Lanz 160, lotto 862, ... - qFDC-FDC

605,00 €

Alessandro VI ...

Lotto 421

Alessandro VI (1492-1503) Bologna - Ducato - Munt. 34 AU (g 3,44) RR - M.di BB

1.452,00 €

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 422

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato con armetta Alidosi - Munt. 84 AU (g 3,49) R Lievi debolezze di conio, ma esemplare praticamente ... - SPL-FDC

2.904,00 €

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 423

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,40) R - qSPL

968,00 €

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 426

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d'oro - Munt. 104 CU (g 3,35) - SPL

1.936,00 €

Clemente VII monetazione ...

Lotto 427

Clemente VII monetazione anonima (1523-1534) Bologna - Grosso - MIR 832 AG (g 1,95) - BB-SPL

242,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 428

Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro - Munt. 23 AU (g 3,04) - M.di BB

847,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 429

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - MIR 905/1; Munt. 100 AG (g 5,52) R Esemplare non circolato di altissima ed insolita qualità, dal ... - qFDC

968,00 €

Gregorio XIII ...

Lotto 432

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 43; MIR 1166/1 AG (g 9,41) RRRRR Moneta della più grande rarità, non abbiamo reperito alcun ... - qSPL

3.388,00 €

Gregorio XIII ...

Lotto 433

Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Testone - Munt. 428 AG (g 9,45) RRR Colpetto di punteruolo al R/. Esemplare in alta conservazione per ... - SPL

1.573,00 €

Gregorio XIII ...

Lotto 434

Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Giulio 1575 Giubilleo - Munt. 435 AG (g 3,00) RRRR Fratture di tondello. Esemplare ben superiore a ... - qBB/BB

2.662,00 €

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 437

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 - Munt. 231 (g 3,31) AE - BB+

145,20 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 440

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 An. II - Munt. 49 AG (g 9,55) - SPL+

326,70 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 441

Urbano VIII (1623-1644) Testone An. VI - Munt. 62 AG (g 9,59) Conio debole. - SPL+

423,50 €

Sede Vacante (1669-1670) ...

Lotto 442

Sede Vacante (1669-1670) Giulio 1669 - Munt. 6 AG (g 3,09) RR - SPL

1.452,00 €

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 443

Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo, Porta Santa chiusa - Munt. 25 AG (g 9,44) RR - qSPL

1.089,00 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 444

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 96 AG (g 9,18) - qFDC

484,00 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 445

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 97 AG (g 9,16) R Magnifico esemplare, impreziosito da una bellissima e delicata patina. - FDC

665,50 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 446

Innocenzo XI (1676-1689) Testone - Munt. 138 AG (g 9,13) Difetto di tondello al R/. Errore QAUM. - SPL

326,70 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 449

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d'oro An. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,70) Non circolato e di buonissima qualità. - qFDC/FDC

1.452,00 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 450

Clemente XI (1700-1721) Giulio An. IX - Munt. 101 AG (g 3,00) R - qFDC

242,00 €

Benedetto XIV ...

Lotto 455

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 An. XIV - Munt. 44 AG (g 26,51) NC Lievi segnetti nel campo al D/, rilievi di qualità molto buona. - SPL-FDC

1.210,00 €

Clemente XIII ...

Lotto 459

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco An. III - Munt. 35 CU (g 15,09) - SPL-FDC

484,00 €

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 461

Pio VI (1775-1799) Doppia 1778 - Nomisma 4, Munt. 3a AU (g 5,45) RRRR Millesimo di estrema rarità. - M.di BB

3.388,00 €

Pio VI (1775-1799) Mezza ...

Lotto 464

Pio VI (1775-1799) Mezza doppia 1779 - Munt. MANCA; MIR MANCA AU (g 2,68) RRRRR Millesimo inedito, non censito nei principali cataloghi ... - BB

1.573,00 €

Pio VI (1775-1799)  ...

Lotto 467

Pio VI (1775-1799) Grosso 1777 An. III - Munt. 51 AG (g 1,30) RR - FDC

302,50 €

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lotto 468

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1795 An. XXI - Munt. 59 MI (g 22,60) - SPL

266,20 €

Pio VI (1775-1799) 5 ...

Lotto 471

Pio VI (1775-1799) 5 Baiocchi 1797 An. XXIII - Munt. 94 CU (g 16,58) - M.di SPL

181,50 €

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lotto 472

Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi An. XIV - Munt. 107 CU (g 25,54) R - SPL-FDC

605,00 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!