Zecche italiane

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lotto 202

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del sole - MIR 269 AU (g 3,36) NC - SPL

1.452,00 €

FIRENZE Repubblica (I ...

Lotto 203

FIRENZE Repubblica (I sem. 1304-II sem. 1310) Fiorino simbolo Guastada - MIR 5/13; Bern. II 970/4 AU (g 3,57) RR Signore della zecca Nigio ... - qFDC

3.388,00 €

FIRENZE Repubblica (II ...

Lotto 204

FIRENZE Repubblica (II sem. 1315-II sem. 1325) Fiorino d'oro VII serie - MIR 7/29; Bern. II 1325/8 AU (g 3,51) RR Signore della zecca ... - M.di SPL

1.452,00 €

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 205

FIRENZE Francesco II di Lorena (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 362/9 AG (g 27,00) R - BB-SPL

242,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 209

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,31) R Esemplare di qualità molto buona, con bella ... - SPL+

605,00 €

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 211

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,66) - SPL-FDC

423,50 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 214

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG RR In slab NGC MS61 n° 2127882-012. - MS61

2.420,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 216

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1843 - Gig. 37 AG NC Perizia Cavaliere Francesco "gradevole patina FDC". - FDC

459,80 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 219

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1858 - Gig. 43 AG NC Perizia Cavaliere Francesco "FDC". - FDC

459,80 €

GENOVA Battista di ...

Lotto 226

GENOVA Battista di Campofregoso, Doge XXX (1478-1483) Ducato - MIR 120 AU (g 3,51) R - SPL

2.178,00 €

GENOVA Dogi biennali I ...

Lotto 228

GENOVA Dogi biennali I fase (1528-1541) Scudo d'oro - MIR 185/8 AU (g 3,40) R - SPL

1.089,00 €

GENOVA Dogi biennali II ...

Lotto 229

GENOVA Dogi biennali II fase (1541-1637) Doppia 1593 - MIR 205/24 AU (g 6,63) R - qSPL

2.057,00 €

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 231

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) Scudo largo 1685 - MIR manca AG (g 38,44) RRR Data apparentemente inedita. Segnetto al bordo e ... - SPL

3.388,00 €

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 236

GENOVA Dogi Biennali III fase (1637-1797) 10 Soldi 1792 - Lunardi 354 MI (g 3,48) Lievi punti di ossidazione al R/. - SPL

217,80 €

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 242

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 F - Gig. 2 MI (g 5,57) - M.di SPL

181,50 €

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 243

LIVORNO Cosimo III de Medici (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 27,00) RR - M.di SPL

1.452,00 €

LIVORNO Ferdinando II de ...

Lotto 244

LIVORNO Ferdinando II de Medici (1621-1670) Pezza della rosa 1665 - MIR 61 AG (g 24,86) RR Graffi. - BB-SPL

2.662,00 €

LOANO Violante Lomellini ...

Lotto 245

LOANO Violante Lomellini (1654-1737) Luigino 1667 - MIR 413/2 AG (g 2,18) R Lieve debolezza tipica della coniazione, esemplare di grande ... - FDC

302,50 €

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 246

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1806 - Gig. 8 AG (g 5,01) NC - qSPL-SPL

544,50 €

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 250

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 - Gig. 3 AG (g 4,66) RR Esemplare di conservazione eccezionale con una bellissima e ... - FDC

726,00 €

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 251

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - MIR 254 MI (g 2,70) R Magnifico esemplare dall'argentatura intatta. - qFDC

145,20 €

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 252

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1832 - MIR 256 MI Perizia Cavaliere Francesco "FDC". - qFDC

169,40 €

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lotto 253

MANTOVA Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) 30 Soldi 1611 Rethel - KM 25 AG (g 19,75) R - qBB

665,50 €

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 255

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Scudo 1678 - MIR 729/2 AG (g 22,11) R Piccola ossidazione. - qSPL

1.089,00 €

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 256

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) Scudo 1680 - MIR 729/3 AG (g 21,40) R - qBB

1.089,00 €

MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 257

MANTOVA Carlo VI d'Asburgo (1708-1740) 20 Soldi 1732 - MIR 752/2 MI (g 3,72) - qFDC

605,00 €

MILANO Francesco II ...

Lotto 263

MILANO Francesco II Sforza (1522-1525) Grosso semprevivo da 10 soldi - MIR 270 AG (g 4,45) - qSPL

484,00 €

MILANO Carlo V dAsburgo ...

Lotto 264

MILANO Carlo V d'Asburgo (1535-1556) Testone della pietà - Crippa 26/B. MIR manca AG (g 11,99) RRR La raffigurazione con corazza e lauro ... - qSPL

7.865,00 €

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 269

MILANO Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1780-1790) Crocione 1790 - MIR 459/5 AG (g 29,49) R - SPL-FDC

605,00 €

MILANO Francesco II ...

Lotto 270

MILANO Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1805) Sovrana 1793 Progetto su due lamine - PB (g 6,78 + g 6,53) RRRR - SPL

1.210,00 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!