Lotti invenduti - Asta 6

BACTRIA Regno ...

Lotto 1

Monete antiche

BACTRIA Regno Greco-Baktriano - Antimaco I Theos (Circa 180-170 a.C.) Tetradramma - HGC 12, 106 AG (g 15,26) In slab NGC Ch XF (Strike 5/5 ... - Ch XF

484,00 €

Faustina I Madre (141) ...

Lotto 4

Monete antiche

Faustina I Madre (141) Aureo "PIETAS AVG" - RIC. 394a; Calicò 1799 AU (g 6,80) Perizia fotografica di Numismatica Varesina. - BB

5.445,00 €

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 5

Monete antiche

Antonino Pio (138-161) Aureo emissione del 154-155 d.C. della zecca di Roma - Calico 1531a; RIC.241 AU (g 6,92) R Quando Antoninino Pio fu ... - M.di BB

6.050,00 €

BELGIO Liegi Sede ...

Lotto 38

Monete estere

BELGIO Liegi Sede Vacante (1763) Escalin 1763 - Cap.695 MI In slab NGC n. 5789058-005. Nell'asta Kunker 386 del 2023, lotto 5543, un ... - MS65

484,00 €

BRASILE Joao VI ...

Lotto 41

Monete estere

BRASILE Joao VI (1706-1750) 20000 Reis 1726 - KM.117 AU (g 53,50) R Leggermente lavata. - SPL

9.680,00 €

CAMBOGIA Norodom I ...

Lotto 42

Monete estere

CAMBOGIA Norodom I (1859-1904) 1/4 Tical (1880) - CU (g 4,89) RRR - BB+

1.210,00 €

CECOSLOVACCHIA Ducato ...

Lotto 45

Monete estere

CECOSLOVACCHIA Ducato 1926 - Fr. 2 AU (g 3,51) - FDC

1.694,00 €

CINA Repubblica Popolare ...

Lotto 47

Monete estere

CINA Repubblica Popolare (1949- ) 10 Yuan 1998 - KM 1127; PAN-306A AU (g. 3,11) RR Millesimo più raro di tutta la seria da 1/10 di oncia ... - MS69

968,00 €

EGITTO Farouk ...

Lotto 50

Monete estere

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 - Fr. 35 AU RR In slab NGC n° 6634851-011. - PF58

5.445,00 €

ETIOPIA Ras Tafari ...

Lotto 51

Monete estere

ETIOPIA Ras Tafari (Haile Selassie) Quarto di Birr EE1921 (1928) PROVA zecca di Vienna - Gill-RT3a Ni RRR Bordo liscio. - SPL-FDC

3.025,00 €

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 57

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Luigi d'oro 1786 T Nantes - Gad. 361 - Fr. 475 AU R Esemplare di eccezionale conservazione e ottimi fondi ... - MS 64

2.904,00 €

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 58

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Luigi d'oro 1786 T Nantes - Gad. 361 - Fr. 475 AU (g 7,65) - FDC

2.178,00 €

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 59

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1784 I - Gad. 356 AG (g 29,29) Di eccezionale qualità. - FDC

1.815,00 €

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 64

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 2 Franchi 1834 A - KM. 743.1 AG (g 10,01) Due insignificanti segnetti davanti al naso del re. - FDC

847,00 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 68

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1861 A Parigi - G.1062 - F.532 AU Esemplare di eccezionale conservazione. In slab NGC MS64 ... - MS 64

786,50 €

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 73

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1869 BB Strasburgo - Gad.1062 AU - FDC

786,50 €

GERMANIA Federico II ...

Lotto 79

Monete estere

GERMANIA Federico II Arcivescovo di Colonia (1371-1414) Ducato - Fr. 791 AU (g 3,47) - qFDC

1.089,00 €

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 80

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Johann (1854-1873) Tallero 1863 - KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale. - FDC

605,00 €

GERMANIA Saxe-Meiningen ...

Lotto 81

Monete estere

GERMANIA Saxe-Meiningen Giorgio II (1866-1914) 3 Marchi 1915 - Jaeger 155 AG In slab PCGS n° 37581157. - MS66

544,50 €

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 90

Monete estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) Coppia di 2 esemplari da 200 Sterline 2021, Gothic Crown Quartered Arms e Gothic Crown Portrai - AU ... - PROOF

23.595,00 €

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 91

Monete estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) 100 Sterline 2020 David Bowie - AU n. 220 di 400 esemplari conati. In scatola originale con ... - PROOF

4.235,00 €

GRECIA Ottone ...

Lotto 95

Monete estere

GRECIA Ottone (1832-1862) 5 Dracme 1833 A - KM 20 AG (g 22,38) - SPL

605,00 €

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - ...

Lotto 97

Monete estere

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74) RR Lievi contatti al D/, ma esemplare di insolita qualità per la tipologia, veramente molto ... - SPL-FDC

1.815,00 €

GUERNSEY 5 Sterline 2009 ...

Lotto 98

Monete estere

GUERNSEY 5 Sterline 2009 gold, 40° Anniversario del Supersonic Concorde. Box & COA. Edizione limitata 40 esemplari. - PROOF

6.655,00 €

IRAN Mohammad Reza ...

Lotto 101

Monete estere

IRAN Mohammad Reza (1941-1979) 2 e 1/2 Pahlavi 1340 (1961) - KM 1163; Fr. 100 AU (g 20,44) Moneta di altissima qualità. - FDC

1.936,00 €

MALTA Elisabetta II ...

Lotto 103

Monete estere

MALTA Elisabetta II (1952-1974) - Serie di 6 valori SPECIMEN 1972 - Fr. cfr. n. 48/51; Fr. cfr. n. 48/51; Krause cfr. n. 13 e 14 . RRRR ... - FDC

6.050,00 €

MESSICO Ferdinando VII ...

Lotto 107

Monete estere

MESSICO Ferdinando VII (1808-1821) 8 Reales 1820 Zs AG, zecca Zacatecas - KM.111,5 AG (g 26,99) R Patina molto leggera e bella ... - SPL-FDC

1.210,00 €

OLANDA Zeelanda - Ducato ...

Lotto 116

Monete estere

OLANDA Zeelanda - Ducato 1748 piefort - Dav. 1847; Del. 976a AG (g 56,14) RRR Moneta di rarissima reperibilità. Buonissima qualità per la ... - qFDC

3.025,00 €

RAGUSA Repubblica ...

Lotto 122

Monete estere

RAGUSA Repubblica (1358-1808) Tallero 1762 - Dav. 1639 AG (g 28,29) - SPL+

338,80 €

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 126

Monete estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - P. 177; Bitkin 1 AU (g 12,91) Esemplare di alta qualità. - SPL-FDC

2.420,00 €

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!