Monete estere - Asta Monete e Medaglie 3

GRAN BRETAGNA Guglielmo ...

Lotto 1633

Monete estere

GRAN BRETAGNA Guglielmo IV (1830-1837) 6 Pence 1834 KM 712 AG (g 2,81) - FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Guglielmo ...

Lotto 1634

Monete estere

GRAN BRETAGNA Guglielmo IV (1830-1837) 1/3 di Farthing 1835 - KM 721 CU (g 1,64) R - qFDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1635

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1843 - Fr. 387e AU In slab NGC n. 6062414-007. - MS62+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1636

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1853 - Spink 3852C AU (g 8,00) R - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1637

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1857 - Spink 3852D AU (g 8,01) R - SPL+/FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1638

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1864 (51) - KM 736 AU (g 7,99) - BB+/qSPL

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1639

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1865 (27) - KM 736.2 AU (g 7,98) - BB+/qSPL

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1640

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1869 (16) - KM 736.1 AU (g 7,94) - BB/BB+

Base d'asta:
420,00 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1641

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 (89) - Spink 3853B AU (g 8,00) R - qFDC/FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1642

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 (99) - Spink 3853B AU (g 8,00) R - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1643

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 - S 3878 AU (g 8,00 ) Colpetti al bordo. Minor edge nicks. - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1644

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 - S 3878 AU (g 8,00 ) Lievi colpetti al bordo. Slight rim nicks. - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1645

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1870 - KM 735.2 AU (g 3,98) Hairlines al D/ da lieve pulizia. Hairlines on obverse from ... - SPL+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1646

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1883 - KM 735.1 AU (g 4,00) Lievi hairlines al D/. Slight hairlines on obverse. - SPL+

Base d'asta:
320,00 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1647

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1887 - KM 766 AU (g 3,97) - BB+ /qSPL

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1648

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1891 - KM 766 AU (g 4,01) - M.di SPL

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1649

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1895 - KM 784 AU (g 3,96) - BB/BB+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1650

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/2 Sterlina 1901 - KM 784 AU (g 3,99) - SPL-FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1651

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Penny 1848 - S. 3948 CU In slab NGC n. 2103172-016. - MS63 BN

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1652

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Penny 1851 - S. 3948 CU In slab NGC n. 2103172-017. - MS63+ BN

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1653

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Penny 1895 - S. 3961 CU In slab NGC n. 5786052-002. - MS64 RB

Base d'asta:
190,00 €

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 1654

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 1/3 Farthing 1844 - KM 743 CU (g 1,63) R Ottimo esemplare. Very fine specimen. - qFDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 1655

Monete estere

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Crown 1902 - KM 803 AG (g 28,24) R Segnettini al D/. Minor marks on obverse. - qFDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 1656

Monete estere

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Maundy Set di 4 monete da 1-2-3-4 Pence 1908 - Seaby 3985 AG In Slab NGC. - MS64 - MS65 - MS64 - MS64

Base d'asta:
280,00 €

GRAN BRETAGNA Giorgio V ...

Lotto 1657

Monete estere

GRAN BRETAGNA Giorgio V (1910-1936) Fiorino 1911 - S. 4012 AG In slab PCGS n. 33185009. - MS67+

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Giorgio V ...

Lotto 1658

Monete estere

GRAN BRETAGNA Giorgio V (1910-1936) Shilling 1911 - S. 4013 AG In slab PCGS n. 33185010. - MS67+

Base d'asta:
280,00 €

GRAN BRETAGNA Giorgio V ...

Lotto 1659

Monete estere

GRAN BRETAGNA Giorgio V (1910-1936) 6 Pence 1922 - S 4024 AG In slab NGC n. 5789039-008 - MS65

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 1660

Monete estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) 200 Sterline 2022 - Spink BGG6 AU Solamente 106 pezzi coniati. In slab NGC n. 5790804-047. Mintage ... - PF69 ULTRA CAMEO

Base d'asta:
6.500,00 €

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 1661

Monete estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) 200 Sterline 2023 Yale of Beaufort - AU In slab NGC n. 6632944-001. - PF70 ULTRA CAMEO

Base d'asta:
6.800,00 €

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 1662

Monete estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II (1952-2022) 25 Sterline 1988 - KM 951 AU (g 8,53) - FDC

Base d'asta:
440,00 €

Asta Monete e Medaglie 3

SESSIONE 1 (Lotti 1-679)
02 05 2023 14:00 CEST
02 05 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 680-1230)
03 05 2023 08:30 CEST
03 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1231-1819)
03 05 2023 13:30 CEST
03 05 2023 14:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1820-2351)
04 05 2023 08:30 CEST
04 05 2023 09:30 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 2352-2780)
04 05 2023 13:30 CEST
04 05 2023 14:30 CEST

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!